В национальной кухне казахов как нельзя лучше отразились особенности образа жизни кочевников, их обычаи и традиции. Последовательность подачи блюд сохранилась с древних времен. У нас принято кушать со вкусом и не торопясь.

национальная кухня, казахстанТрадиционно национальная кухня казахов начинается с молочных напитков – гостям предлагают кумыс (кобылье молоко), шубат (верблюжье молоко) или айран (кислое коровье молоко), которые не только утоляют жажду, но и укрепляют иммунитет. Затем заваривают чай. Чаще всего его подают с молоком или сливками за дастарханом, где стоят баурсаки, курт (сушенные соленые творожные шарики) и сухофрукты (курага, изюм, орехи).

Современная национальная кухня

Современная национальная кухня включает в себя не только традиционные казахские блюда, но и множество блюд других народов, проживающих в Южном Казахстане. Сегодня на дастархане вместе с мясными и кисломолочными продуктами часто можно встретить блюда из птицы, рыбы, овощей, а также обилие фруктов, мучных изделий, сладостей. Национальная казахская кухня никого не оставит равнодушным!

национальная кухня, казахстанНекоторые блюда Центрально-Азиатской национальной кухни готовят только в тандыре — специальной глиняной печи. Говорят, настоящая самса — небольшой мясной пирожок — выходит только в тандыре. Кроме этого в тандыре пекут традиционные лепешки.

Отведайте блюда старинных рецептов национальной кухни, насладитесь восточным изобилием дастархана, познакомьтесь поближе с южным гостеприимством и почувствуйте дух Центральной Азии — в Южном Казахстане!

Оставить комментарий